Communauté éducative

01

ÉQUIPE DE DIRECTION

Silvio GUERRA Chef d’établissement du 2e degré Coordonnateur
Silvio GUERRA

Chef d’établissement du 2e degré
Coordonnateur

Marie METRAS Chef d’établissement du 1er degré
Marie MÉTRAS

Chef d’établissement du 1er degré

Jean SORBA Adjoint en Pastorale
Jean SORBA

Adjoint en Pastorale
pasto.ste.catherine@gmail.com

02

ÉQUIPE ADMINISTRATIVE

Isabelle CHEVILLOTTE

Secrétaire de direction
e.c.l.saintecatherine@wanadoo.fr

Angélique LE MOIGN

Secrétaire de direction

Collège, lycée :
e.c.l.saintecatherine@wanadoo.fr

École :
secretariat.stecatherine@orange.fr

Christine PAUL

Comptable

Isabelle TREMBLAY

Accueil et inscriptions
info.stecatherine@orange.fr

03

VIE SCOLAIRE

Ella GARCIA Conseillère Principale d’Education
Ella GARCIA

Conseillère Principale d’Education
cpesaintecatherine@orange.fr

Michaël FONTIN Vie scolaire, absence et retards
Michaël FONTIN

Vie scolaire, absence et retards
surveillant.stecatherine@orange.fr

Christine VLIEGHE Vie scolaire, absence et retards
Christine VLIEGHE

Vie scolaire, absence et retards
surveillant.stecatherine@orange.fr

ÉQUIPE ENSEIGNANTE

04

Equipe enseignante

ÉCOLE

Petite Section
Marie METRAS
Frédérique CORDIEZ

Moyenne Section
Fanny CARUANA
Isabelle CETTE

Grande Section
Isabelle CETTE
Emilie RIBAUD

CP
Aurélie RIONDET

CE1
Laura DESMARIES
Cécile GUILLAUMONT

CE2
Pauline GUIGNARD
Cécile GUILLAUMONT

CM1
Blandine PERRAIS

CM2
Patricia GALLAND

COLLÈGE / LYCÉE

Allemand
Marie-Louise DUGLEUX

Arts plastiques
Patricia ALLEGRINI

Anglais
Natalia ALZIARY
Vincent LANGUILLE
Claire MATHEZ
Lucie ROUVIERE

Education Physique et Sportive
Justine CHOUVEL
Jean-Christophe DAUMAS
Carine L’HUILLIER

Espagnol
Virginie CARRETERO

Français
Aude GRANIER
Caroline MURAT BOULAY
Laurence SAUBLET
Stéphane SOULIER

Histoire-géographie
Isabelle CATANI
Vanessa CHAMPION
Sophia GAYRAUD

Italien / Anglais
Daniela STRICOF

Latin
Christelle BAUDRY
Laurence SAUBLET

Mathématiques
Fatika CHIKHI
Bruno DIANEA
Elsa ROSTAING
Christine STOSSKOPF

Musique
Christine AVAZERI

Philosophie
Nicole BARTHELEMY

Physique-chimie
Rémy BRUNIER
Jean-François FOLCO

Professeur-documentaliste
Muriel SITTA

Sciences de la Vie et de la Terre
Chrystel GOTTI
Maryse GRUZZA

Sciences économiques et sociales
Ivelina FOLCO

Sciences Numériques et Technologie
Ludovic SENGPHONG

Technologie
Martine LESGOURGUES